Formation ECAM Arts & Métiers
Ingénieur généraliste en 5 ans
SEMESTRE 7
Unité d’Enseignement ECTS Unité de Cours Contenu Nb d’Heures
S7 - ECHANGE A L'ETRANGER 30    
 
ENERGETIQUE 2 7 Acoustique

L'enseignement est dispensé sous la forme d'un cours magistral et de séances de travaux dirigés, et porte sur les points suivants :
- Grandeurs acoustiques, équations de l'acoustique linéaire, ondes planes et sphériques.
- Niveaux acoustiques.
- Sources acoustiques élémentaires (monopôle et dipôle).
- Cavités et guide d'ondes. Tubes, résonateurs et filtres.
- Métrologies en acoustique.

Cours : 18h00
TD : 2h00
Mécanique des fluides

L'enseignement est dispensé sous la forme d'un cours magistral et de séances de travaux dirigés, et porte sur les points suivants :
- Généralités sur les turbomachines et les pompes rotodynamiques. Grandeurs impliquées dans l'utilisation des pompes centrifuges, courbes caractéristiques. Choix du type de pompe rotodynamique (vitesse et diamètre spécifiques). Courbe caractéristique d'un réseau hydraulique. Point de fonctionnement et adaptation du point de fonctionnement. La cavitation et les pompes.
- Origine et conséquences des phénomènes transitoires. Coups de bélier de masse et d'ondes. Dispositifs et stratégies d'atténuation des variations de pression. Méthode graphique des relayeurs de Bergeron.

Cours : 15h00
TD : 3h00
Transferts thermiques

Les apports théoriques se font au travers de cours magistraux et d'exercices d'application qui portent sur les aspects suivants :
- Conduction : loi de Fourier, établissement de l'équation générale de la conduction de la chaleur, résolution en régime permanent et transitoire, introduction de la notion de résistance thermique.
- Convection : loi de Newton, nombres adimensionnels et corrélations utilisés en transfert convectif.
- Rayonnement : étude des corps noirs et des corps gris, loi de Stefan-Boltzmann, réseau thermique équivalent pour traiter les problèmes de rayonnement.
- Application à des problèmes d'isolation, étude de transferts couplés (exemple des ailettes).
- Les échangeurs de chaleur : description des grandes familles d'échangeur, étude des méthodes de calculs associées.

Cours : 32h00
TD : 2h00
TP : 16h00
FORMATION HUMAINE ET SOCIALE, ECONOMIQUE ET LINGUISTIQUE 3 5 Anglais 3

Les activités comprendront des tâches pratiques sur le langage approprié pour les milieux professionnels et sociaux. Des travaux écrits et présentations orales, individuellement ou en groupe, seront demandés.Chacun des élèves devra faire une présentation de son stage de 4 mois précédant le semestre 5. Ateliers sur la rédaction des CV et des lettres de motivation permettront aux étudiants de mettre à jour leurs documents. Les étudiants de niveau d'anglais supérieur travailleront également sur des simulations d'entretiens.Préparation au TOEIC - en utilisant une variété d'outils et des questions pratiques de test TOEIC. Les élèves sauront à quoi s'attendre le jour du test.

TD : 31h00
Développement personnel

Contenu détaillé (par module de cours) :
1) Le sens du développement personnel dans les contextes professionnels
2) Exercice identification de ses valeurs avec Vincent Cespedes

3) L'apport des neurosciences et les besoins individuels et relationnels qui fondent les comportements (neurosciences, émotions, biais cognitifs)

4) Exercices Elément Humain, AT : les besoins fondamentaux dans les collectifs sociaux et professionnels (Inclusion, Contrôle, Ouverture)
5) Les 4 cadrans : établir une feuille de route relationnelle

6) Identifier ses ressorts avec l'appreciative Inquiry : se connaître et parler de soi

TD : 8h00
Hygiène et sécurité environnement

Réglementation en matière de HSE, cadre légal, normes. Définitions Risques industriels, ICPE, Gestions des déchets, énergies, Développement Durable

TD : 8h00
Retour d'expérience stage d'application

Les étudiants abordent cette expérience via des thématiques : la formation ECAM (savoirs utilisés lors du stage), les missions confiées, l'intégration au sein de l'entreprise, les difficultés éventuelles (scientifique, organisationnelle, relationnelle...), les compétences acquises (techniques et personnelles) et l'aspect managérial (découverte du métier d'ingénieur manager).

TD : 2h00
Santé et sécurité au travail

1- Cadre législatif et réglementaire: La responsabilité de l'employeur, Le vocabulaire: les référentiels possibles
2-les indicateurs de la santé au travail : statistiques, Coûts, sources d'informations, les acteurs de la prévention internes et externes ; Les signaux d'alerte
3-L'identification des risques professionnels : La méthodologie et les outils , les critères d'évaluation,L'analyse des expositions, La notion du travail réel / prescrit, La cartographie des risques dans l'entreprise, Zoom sur TMS, RPS, facteurs de pénibilité au travail et d'usure professionnelle
4- L'analyse d'un événement: l'approche multicausal, outils d'analyse
5- Management au quotidien: Activer les leviers de la prévention, stimuler le travail participatif pour l'amélioration des conditions de travail, Coopérer avec tous les acteurs de la prévention, Manager au quotidien, Les liens avec d'autres systèmes de management
6- Préparation au Questionnaire santé - sécurité à mener en entreprise.

TD : 8h00
Seconde langue vivante (option)

TD : 18h00
GENIE ELECTRIQUE 2 3 Electronique 2

Les apports de ce module Électronique 2 seront effectués au travers d'un cours magistral, de TD et de TP. Des fonctions plus complètes seront étudiées à partir d'associations de composants électroniques classiques : Oscillateurs sinusoïdaux, multivibrateurs astables, convertisseurs ADC et DAC, échantillonneurs bloqueurs, amplificateurs d'instrumentation, alimentations linéaire et à découpage, onduleurs et redresseurs commandés
Lectures et analyses de schémas et montages pratiques, de complexité variable. Ces exercices sont basés sur des documentations techniques issues d'applications industrielles et domestiques.

Cours : 28h00
TD : 6h00
TP : 8h00
Machines électriques tournantes

- Rappel : force de Laplace, loi de Lenz-Faraday, force contre électromotrice, courant de Foucault
- Introduction aux machines tournantes : Structure simplifiée d'une machine, pôles saillants ou lisses, champ magnétique tournant, couple électromagnétique d'une machine (exemple d'un électroaimant à un seul bobinage et d'un moteur à deux bobinages).
- La machine à courant continu (fonctionnement moteur / génératrice), principe, rôle du collecteur, caractéristiques et limites techniques, applications.
- La machine synchrone (fonctionnement moteur / génératrice), principe, champ magnétique tournant, caractéristiques et limites techniques, fonctionnement en génératrice, applications.
- La machine asynchrone (fonctionnement moteur / génératrice), principe, caractéristiques et limites techniques, fonctionnement en génératrice, applications.

Cours : 12h00
TD : 2h00
TP : 8h00
MANAGEMENT INDUSTRIEL 6 Organisation Industrielle

Introduction à l'entreprise industrielle,son histoire son environnement, sa gestion, ses objectifs.
Les différents modes de management
Le PDCA, l'amélioration continue
La Résolution de problèmes et ses outils (Pareto,5M, 5P,...)
La gestion des flux:
Les différentes méthodes de production
la classification des produits
Les capacités
Les données techniques (gammes et nomenclatures)
Le calcul de charges
la gestion des stocks
La planification industrielle: MRP2 (PIC, PDP et CBN)
L'ordonnancement
Les différents types d'implantations
Les méthodes d'implantation
Les Etudes de postes
La détermination des temps et ses différentes méthodes
la conception des postes de travail
Standard d'ergonomie
La méthode SMED
La méthode KANBAN et le JAT


Cours : 12h00
TP : 20h00
Statistiques

- Intérêt des probabilités et statistiques dans le monde industriel.
- Les différents modes représentation graphique (paretos, diagramme en boite, histogramme, ...)
- Notion de population et d'échantillons
- La caractérisation de données : moyenne, médiane, quartile, écart type, variance
- Les calculs de probabilité (formule de Bayes)
- Les lois statistiques :
Loi discrètes (lois binomiale, hypergéométrique, de poisson)
Loi continues (lois normale, student)
- Les intervalles de confiance
- Les tests d'hypothèse (notion de risque de première et seconde espèce)
- L'analyse de la variance

Cours : 20h00
TD : 16h00
PROJET LEONARD 5 Projet Léonard

Créativité :
- Découverte des méthodes de créativité- Application au projet Léonard : recherche d'idées sur les fonctions émergentes, issues de la hiérarchisation des fonctions (cf dossier final du semestre 7) :"Comment Faire Pour... ?"- Identification des idées"porteuses"parmi la production d'idées ainsi obtenues

Architecture Technique Produit:
-Combinaison de ces idées pour faire émerger des principes de solutions applicables au projet
- Evaluation de ces principes, à l'aide d'une grille de critères issus du CDCF.
- Définition de l'"ossature", à partir de ces choix, qui constituera l'Architecture Technique Produit (A.T.P.) et présenter les technologies associées
- Découpage en sous-systèmes et identifier les dépendances entre sous-systèmes
- Argumentation et calculs de pré-dimensionnement

Planification : Utilisation d'un logiciel professionnel de planification (MS project)

Développement technique : en autonomie et support sur sollicitation
Il comprend les études techniques, notes de calculs, plan d'ensemble et de détails, maquette numérique (et physique).

Cours : 6h00
TD : 7h00
TP : 2h00
Projet : 52h00
REGULATION ET RECHERCHE OPERATIONNELLE 4 Recherche Opérationnelle

Plan du cours
- Graphes : définitions
- Connexité
- Cheminement sans cout
- Cheminement avec couts
- Chemins hamitoniens et heuristiques
- Problèmes de couverture
- Coloration de graphes
- Affectation
- Flot maximum
- Problématiques des grands graphes

Cours : 12h00
TD : 4h00
Régulation

Asservissement et régulation des systèmes linéaires continus.
Méthodes de réglage du PID.
Asservissements des systèmes linéaires échantillonnés.
Bases de la modélisation et Méthodes d'identifications.
Synthèse de correcteurs par placement de pôles
Synthèse de correcteurs par approche fréquentielle
PID discret, contrôle RST.
commande PFC (Commende Prédictive Fonctionnelle), commande par retour d'état.
Travaux pratiques :
Matlab 1 : Initiation à Matlab.
TP1 : Identification, Modélisation et Régulation de Vitesse.
TP2 : Identification, Modélisation et Régulation de Niveau

Cours : 28h00
TD : 4h00
TP : 12h00
SEMESTRE 7 30 Pied de interne 3 Pied de interne 4 Pied de interne 5
SEMESTRE 7 FACULTATIF
Unité d’Enseignement ECTS Unité de Cours Contenu Nb d’Heures
SEMESTRE 7 FACULTATIF Pied de interne 3 Pied de interne 4 Pied de interne 5
SEMESTRE 8
Unité d’Enseignement ECTS Unité de Cours Contenu Nb d’Heures
S8 - ECHANGE A L'ETRANGER 30    
 
FORMATION HUMAINE ET SOCIALE, ECONOMIQUE & LINGUISTIQUE 4 5 Anglais 4

Les activités comprendront des tâches pratiques sur le langage approprié pour les milieux professionnels et sociaux. Des travaux écrits et présentations orales, individuellement ou en groupe, seront demandés sur des thématiques d'ingénierie ou du domaine de l'entreprise.Préparation au TOEIC pour les groupes de niveaux plus faibles.

TD : 22h00
Finances d'entreprise 1

- Cours 1 : Introduction, présentation du plan du cours des 2 années
Qu'est-ce qu'une entreprise ? Pourquoi vit-elle ? Comment meurt-elle ?
Qu'est-ce que la finance, la comptabilité, la gestion ? Quel est son rôle dans l'entreprise ?
Présentation de la société ROC'FORE, fil rouge des 2 années, présentation des données d'identité (identité Kbis, raison sociale et statuts, convention collective, liasse fiscale, PV d'AG, …)
Cours 2 et 3 : Principes du langage comptable : PCG et 8 Classes de Compte (2 CR + 5 Bilan + 1 Spécial), Débit, Crédit, définition d'un compte. Ecritures comptables type
Organisation du traitement de l'information comptable : Journaux, Balance, Grand Livre, CR et Bilan, Principe de la partie double.
Explication de la VA / TVA (historique, collectée, déductible..) puis exercice.
Décorticage de la fiche de paie
Principes des écritures de fin d'exercice
Cours 4 et 5: Début du TD qui se continue en ECAM5 – « Fondamentaux du Raisonnement Industriel et Commercial »
Nous suivons l'entreprise Roc'Fore dans ces choix difficiles de stratégie produits et investissements.
Chaque question du TD se déroule en 1h30 – 2h avec le schéma suivant :
- Mise en situation : quel est le problème ?
- Apport théorique sur les nouvelles notions introduites, rappel pour celles déjà vues
- Les étudiants en binôme proposent un raisonnement, une méthode permettant de résoudre le problème posé et d'entrevoir les conséquences industrielles et financières de leur décision
- Débat autour des solutions proposées
- Solutions expliquées au tableau par un binôme

Cours : 4h00
TD : 16h00
Expérimentation entrepreneuriale

Etape 1 :
-Présentation de la méthode expérimentale (2h)
- Rappel historique jusqu'à la récente méthode Lean Start-up
- Présentation de la méthode OSIHERIC
- Travail en groupes pour établir une hypothèse potentiellement viable en appliquant la méthode OSIHERIC points OISH (2h15) en préparant un diaporama (1h).
- Chaque groupe présente son diaporama devant la classe en répondant aux questions et remarques sur la base de 10mn par groupe.
Entre les étapes 1 et 2 Les étudiants sont invités à travailler par eux-mêmes pour regrouper des informations par la méthode de l'interview afin de permettre une analyse.
Etape 2 :
-Travail en autonomie sur le marketing expérimental : application des points ERIC de la méthode jusqu'à réalisation d'une synthèse de l'étude de marché sous Powerpoint. (1h30)
-Chaque groupe explique son process de test de l'hypothèse, et présente ses conclusions : hypothèse validée ou nouvelle hypothèse (1h30)
-Formation à la méthode du Business Model Canvas (1h)
Entre les étapes 2 et 3, les étudiants devront remplir leur Business Model Canvas en utilisant tous les éléments relevés jusqu'ici+ de nouveaux éléments collectés.
Etape 3 :
-Chaque groupe présente son Business Model Canvas (1h30)
-Formation au Business Plan (30 min)
-Travail en autonomie de chaque groupe sur son business plan : les acquis serviront à établir un business plan sommaire de leur projet. Session de questions-réponses sur le Business Plan. (2h)
Entre les étapes 3 et 4, les groupes rédigent la synthèse du travail en définissant les étapes stratégiques de la montée en puissance du projet, et les milestones de réalisation : plan marketing, évolution de l'outil de production, etc. dans un diaporama qu'ils enverront à l'enseignant au moins 2 jours avant l'étape 4.
Etape 4 :
-Les groupes présentent leurs travaux devant le jury (2h30)
-Complément de formation (1h30)
-Approfondissement de certaines notions selon les demandes et les besoins des étudiants.
-Réflexion en commun sur le thème : “et si on devait aller plus loin dans le projet ?”
-cours d'informations supplémentaires utiles telles que les sources possibles de financement, crowdfunding, financements privés et publics, concours.

TD : 16h00
Jeu MIME

2 journées en continu.
Le principe de base est économique (on travaille sur les flux).
4 équipes, représentant 4 entreprises, démarrent leur activité à partir des mêmes données de départ (étude de marché, fonds propres, capacité de production).
Les décisions prises dans chacune d'elles, conduisent à un développement différencié de chaque activité.
Les décisions à prendre concernent les stratégies de production, financière, commerciale, les achats, ou la gestion des risques.
Les membres des équipes rencontrent les différents acteurs économiques : sous-traitants, banque, assurance, fournisseur, etc. "joués"par l'équipe d'animation.
Les équipes travaillent pendant 4 semestres fictifs.
Au cours de la dernière demi -journée, les équipes présentent leur entreprise au groupe permettant ainsi une comparaison des activités de chacune avec une analyse sur l'implication des divers choix stratégiques et opérationnels effectués durant les 2 années de fonctionnement.

TD : 18h00
Présentation Secteurs & Métiers

Contenu :
- Premier cours :
Présentation des objectifs
Présentation de l'intervenant
Extrait sur les secteurs d'activités des enquêtes auprès des jeunes diplômés de l'ECAM
Présentation d'une grille d'analyse des secteurs d'activités
Présentation du secteur pharmaceutique
Analyse d'un secteur d'activités par groupe de 3-5 élèves : durée d'une heure, accès à internet
Présentation orale des 5 secteurs d'activités pendant 10-15 minutes
Présentation de la grille d'analyse des métiers

- Travaux intersession :
Analyse d'un métier d'un jeune ingénieur par groupe de 3 à 5 élèves

- Second cours :
Extrait sur les métiers des enquêtes auprès des jeunes diplômés de l'ECAM
Présentation orale des 5 métiers étudiés pendant 10-15 minutes
Construction du canevas de plan d'actions
Rédaction de son plan d'actions personnelles au regard du métier ciblé

TD : 8h00
Seconde langue vivante

TD : 18h00
Stage application

Au cours du stage d'application (13 à 16 semaines en fin de 1ère année), l'élève ingénieur doit s'intégrer dans une entreprise ou un laboratoire universitaire afin d'y assumer diverses missions relatives à son niveau d'études.

Stage : 490h00
GENIE ELECTRIQUE 3 5 Commande des machines électriques

Rappel sur la constitution et le fonctionnement des machines tournantes (MCC, MAS, MS, en moteur ou générateur)
Rappel des modèles équivalents usuels associés à ces machines.
Asservissement dynamique ou statique de la vitesse, de la position et du couple pour les différentes machines électriques
Étude du contrôle scalaire et contrôle vectoriel du moteur à cage, des servomoteurs brushless (autosynchrone ou autopiloté)
Étude des solutions usuelles de motorisation avec les avantages et inconvénients associés
(Principes de fonctionnement, schémas de principes, performances et applications)
(Application pouvant être étudiée : installation éolienne, véhicule électrique, robotique avec commande d'axe, groupe électrogène, etc.)

Cours : 14h00
TP : 12h00
Micro-Informatique industrielle

Architecture d'un système micro-informatique industriel : Environnement de développement, émulateur et simulateur, développement logiciel au niveau industriel, structure et bus.Microcontrôleurs : Numération, Codage, Opérations sur les nombres, Multiplexage, Opérateurs 3 états, Architecture interne d'un microprocesseur.
Mémoires numériques : Généralités, Principes physiques de stockage de l'information, Grandeurs caractéristiques, Configuration, Extensions, Notion de page mémoire, Types, Description en faisceaux, Etude de schémas.
Transmission série : Objectifs et domaines d'utilisation, structure et paramètres, normes, RS232, format et vitesse, modes de liaison, types de transmission, protocole, transmission modulée.
Langage C : Notion de projet, structure d'un fichier C, type de données, les opérateurs
Environnement de développement ARM « mbed » : Caractéristiques techniques principales, Microcontrôleur NXP LPC1768, Carte mbed LPC1768, Environnement de développement, Interfaces, Interruptions
Application : régulation de température, critères de choix, définition des interfaces, langages de programmation (C et C++), programmation.

Cours : 22h00
TD : 2h00
TP : 8h00
MANAGEMENT DES SYSTEMES 7 Droit du numérique

1. Les droits du salarié
La protection de la vie privée
Courrier électronique et correspondance privée
Secret de la correspondance
Vie privée et espace de travail numérique
Vie privée et réseaux sociaux
La législation "Informatique et Libertés"

2. Les devoirs du salarié
Le patrimoine de l'entreprise :
-Les brevets
- Les marques
- Les dessins et modèles
- Le droit d'auteur
- Les logiciels
- Les bases de données
Le secret
Le pouvoir de sanction de l'employeur

TD : 10h00
Organisation Industrielle

Introduction à l'entreprise industrielle,son histoire son environnement, sa gestion, ses objectifs.
Les différents modes de management
Le PDCA, l'amélioration continue
La Résolution de problèmes et ses outils (Pareto,5M, 5P,l'A3,...)
La gestion des flux:
Les différentes méthodes de production
la classification des produits
Les capacités
Les données techniques (gammes et nomenclatures)
Le calcul de charges
la gestion des stocks
La planification industrielle: MRP2 (PIC, PDP et CBN)
L'ordonnancement
Les différents types d'implantations
Les méthodes d'implantation
Les Etudes de postes
La détermination des temps et ses différentes méthodes
la conception des postes de travail
Standard d'ergonomie
La méthode SMED
La méthode KANBAN et le JAT
La carte d'analyse de la valeur

Cours : 12h00
TD : 18h00
Systèmes d'informations

Fonctionnement des réseaux : les modèles OSI et Dod
Etude de la pile de protocole TCP/IP
Modélisation des bases de données : MCD/MLDModélisation XML : application aux bases de données, aux protocoles réseaux, à la conception d'architectures logicielles communiquantes
Chiffrement : principes et mise en oeuvre
Architecture matérielle et logicielle des systèmes informatiques : disponibilité des données
Sécurité des systèmes d'information et gestion du risque
Piratage : typologie des pirates et techniques élémentaires
Types de systèmes d'information : périmètre et critères de choix
Management du système d'information et politique de sécurité
Conférence d'un expert de la DCRI concernant le piratage industriel

Cours : 36h00
TD : 12h00
TP : 16h00
PROJET LEONARD 4 Projet Léonard

Créativité :
- Découverte des méthodes de créativité- Application au projet Léonard : recherche d'idées sur les fonctions émergentes, issues de la hiérarchisation des fonctions (cf dossier final du semestre 7) :"Comment Faire Pour... ?"- Identification des idées"porteuses"parmi la production d'idées ainsi obtenues

Architecture Technique Produit:
-Combinaison de ces idées pour faire émerger des principes de solutions applicables au projet
- Evaluation de ces principes, à l'aide d'une grille de critères issus du CDCF.
- Définition de l'"ossature", à partir de ces choix, qui constituera l'Architecture Technique Produit (A.T.P.) et présenter les technologies associées
- Découpage en sous-systèmes et identifier les dépendances entre sous-systèmes
- Argumentation et calculs de pré-dimensionnement

Planification : Utilisation d'un logiciel professionnel de planification (MS project)

Développement technique : en autonomie et support sur sollicitation
Il comprend les études techniques, notes de calculs, plan d'ensemble et de détails, maquette numérique (et physique).

Cours : 6h00
TD : 7h00
TP : 2h00
Projet : 52h00
SCIENCES DES MATERIAUX 2 4 Durabilité des matériaux

Les apports théoriques se font sous forme de cours magistraux et d'exercices faits en cours ainsi que d'une conférence assurée par un intervenant industriel de la filière.
Un premier chapitre concernant le vieillissement des polymères permet d'étudier les mécanismes responsables de la dégradation des polymères, ainsi que leurs conséquences. Les techniques de prédiction du vieillissement ainsi que les moyens de le réduire y sont également présentés.
La seconde partie traite de la corrosion des métaux avec :
- ses aspects thermodynamiques (enthalpie de réaction, diagrammes d'Elligham, équation de Nernst)
- l'étude de l'influence du milieu (diagrammes de Pourbaix)
- ses aspects cinétiques (courbes potentiodynamiques, définitions d'un courant de corrosion, d'un potentiel de corrosion, loi de Farraday)
- la présentation des différents types de corrosion et les moyens de protection associés.Quelques cas pratiques seront présentés pour illustrer des défaillances de pièces soumises à des environnements corrosifs.
Le troisième volet porte sur les mécanismes de la rupture des matériaux:
- Rupture fragile
- Rupture ductile
- Transition ductile fragile
- Mécanique de la rupture des matériaux fragiles
- Statistique de la rupture
- Rupture en fatigue.
Les notions théoriques présentées sont illustrées d'exercices d'applications, et des cas concrets d'expertises de rupture sont discutés.

Cours : 28h00
TP : 20h00
VIBRATIONS 5 Vibrations des systèmes continus

1 - Pose du problème de vibration des milieux continus :
Formulation en déplacement - Lien et différences avec les vibrations des systèmes discrets (opérateurs versus Matrices)
2 - Vibrations libres des poutres :
Hypothèses cinématiques - Equations du mouvement - Résolution - Interprétation en termes d'ondes - Conditions aux limites - Conditions initiales - Modes de vibrations et réponse vibratoire libre. Applications aux vibrations longitudinales, aux vibrations de torsion et aux vibrations de flexion des poutres.
3 - Vibrations forcées des poutres :
Calcul de réponse forcée par décomposition modale - Amortissement - Excitation harmonique - Réponse en fréquence - Excitation impulsionnelle - Excitation quelconque - Calcul dans l'espace des fréquences - Calcul temporel et calcul de réponse par décomposition en ondes forcées
4 - Modélisation Vibratoire :
Sous structuration - Couplage par les mobilités - Application : influence d'une masse ajoutée ou d'une raideur ajoutée sur une structure porteuse.

Cours : 26h00
Vibrations des systèmes discrets

La présentation des relations entre les propriétés physiques d'un système mécanique et son comportement vibratoire est effectuée sous la forme de cours magistraux portant sur les points suivants :

1 - Vibrations d'un système à un degré de liberté :
Système conservatif : Mouvement libre - Pulsation propre - Energie cinétique et énergie de déformation.
Système non conservatif : Modèle d'amortissement visqueux - Réponse en fréquence - Résonance.

2 - Vibrations des systèmes discrets à n degrés de liberté :
Modes propres de vibration - Calcul des caractéristiques modales - Découplage des équations du mouvement - Modèle d'amortissement proportionnel - Superposition modale - Réponse en fréquence - Analyse modale expérimentale.

3 - Méthodologie de réduction des vibrations :
Isolation vibratoire - Modification d'une fréquence propre - Augmentation de l'amortissement - Utilisation d'un amortisseur dynamique accordé

Les moyens de mesure sont présentés et mis en oeuvre dans le cadre de travaux pratiques ainsi que des logiciels de calcul par éléments finis et d'analyse modale expérimentale.

Cours : 12h00
TP : 15h00
SEMESTRE 8 30 Pied de interne 3 Pied de interne 4 Pied de interne 5
SEMESTRE 8 FACULTATIF
Unité d’Enseignement ECTS Unité de Cours Contenu Nb d’Heures
SEMESTRE 8 FACULTATIF Pied de interne 3 Pied de interne 4 Pied de interne 5