Formation ECAM Arts & Métiers
Ingénieur généraliste en 5 ans
Unité d’Enseignement ECTS Unité de Cours Contenu Nb d’Heures
CONCEPTION & INDUSTRIALISATION (IJ) 3 Conception

- Bases du dessin industriel : règles de représentation, schéma cinématique, désignation des matériaux
- Liaisons encastrement et pivot : choix composants, dimensionnement, implantation
- Analyse de plans
- Liaison pivot (paliers lisses + roulements) : choix composants, dimensionnement, implantation
- Liaison hélicoïdale : composants, caractéristiques géométriques et de puissance (charge et vitesse constante)
- Etanchéité /Lubrification

TD : 56h00
Fabrication

- Apprentissage d'une démarche FAO (Export/Import de fichiers CAO/FAO, choix des référentiels de programmation, stratégie d'usinage, conditions de coupe, génération de parcours d'outils et simulation de l'usinage).
- Techniques de réglage des machines-outils à Commande Numérique.
- Contrôle tridimensionnel de pièces mécaniques (initiation au système de mesure, analyse des tolérances géométriques, définition des référentiels, élaboration et exécution des gammes de contrôle sur machines de mesure tridimensionnelle).
- Choix et analyse des paramètres de rugosité et leur implication en bureau des méthodes et atelier

TP : 24h00
Méthodes

1 - Procédés d'obtention des bruts :
- Fonderie: les principaux procédés de moulage (fusion & élaboration des métaux, moulage au sable, carapace, cire perdue, sous pression) et quelques règles de conception de moules et de tracés de pièces.
- Principaux procédés et équipements de mise en œuvre des matériaux métalliques: coulée en lingotière, laminage à chaud, laminage à froid, forge à chaud, forge par estampage, fonderie, frittage, soudage : manuel, MIG, TIG, par points, à la molette, découpage : mécanique à froid, par jet d'eau, thermique à chaud : par oxycoupage, plasma, au fil (électroérosion), formage : emboutissage.
- Principaux techniques et équipements de transformation des matières plastiques (TP et TD): caractéristiques et matières types des plastiques, différents types de pièces plastiques, injection, extrusion, soufflage, rotomoulage, calandrage, compression, thermoformage, moule au contact, projection et enroulement filamentaire.

2 - Métrologie dimensionnelle et géométrique: Principaux instruments de mesure et contrôle, résolutions, IT mesurable, ajustements standards et tolérancement géométrique (forme, position et orientation).

3 - Cotation fonctionnelle: Analyse du dessin d'ensemble et détermination des cotes conditions: jeux, serrage et réserves de matière, tracé des chaînes de cotes et calcul des intervalles de tolérances.

4 - Analyse de fabrication: isostatisme (mise et maintien des pièces en position), rédaction des gammes d'usinage et contrats de phase: analyse des contraintes géométriques, technologiques et économiques, réalisation de la matrice des antériorités et choix de la chronologie des opérations d'usinage, choix: des conditions de coupe, outils, machines-outils et instruments de contrôle.

TD : 32h00
CONCEPTION - CAO 1 (ABCD) 3 CAO

A travers du logiciel ProEngineer, découverte des fonctions principales et paramétrage du modèle pour une utilisation aisée. Intégration des données CAO dans un PLM (Product Life Management)

TP : 24h00
Conception

Liaisons mécaniques :
- Roulements : efforts et vitesses variables
- Accouplements
- Liaison hélicoïdale, glissière : choix de composants, dimensionnement et montage

La transmission de puissance :
- Engrenages : caractéristiques géométriques et cinématiques, pré-dimensionnement, règles de montage
- Poulie/courroie : choix des composants, dimensionnement et mise en place
- Initiation à l'hydraulique : schéma hydraulique, composants, pré-dimensionnement

Cours : 10h00
TD : 44h00
FORMATION HUMAINE, SOCIALE ET ECONOMIQUE 1 2 Engagement & Responsabilités

Cours : 1h00
Projet : 40h00
Modules ouverture d'esprit

DEVELOPPEMENT DURABLE couvre des notions issues de plusieurs disciplines scientifiques et littéraires pour aborder des thématiques liée à l'organisation humaine et à l'évolution de la terre ainsi que connaître les applications en oeuvre dans le monde économique et citoyen.
Ces éléments permettront à chacun de questionner son propre rapport au monde et à ses habitants.
En 8 étapes de découverte, chaque étudiant sera familiarisé avec les compétences suivantes :
- élargissement du regard sur le monde
- mise en oeuvre originale et stimulante d'apprentissage
- approfondissement de ses relations à lui-même et aux autres
ETHIQUE & INNOVATION :
L'innovation à l'épreuve des peurs et des risques : Au sujet des enjeux sociétaux et éthiques de l'innovation, à travers le prisme des sciences humaines, ce cours vise à appréhender les questions de responsabilité qui se posent dans l'ingénierie.
Les compétences acquises touchent aux enjeux éthiques du progrès scientifique, au décryptage des niveaux de responsabilité, aux processus et conséquences de l'innovation et permettent d'adopter une attitude critique sur ce qui fonde les engagements et les choix.
GEOPOLITIQUE :
-analyser les conflits de géopolitique à travers l'observation des phénomènes de nationalisme, d'intégrisme, de fanatisme et de terrorisme au sein d'une mondialisation doublée de fragmentation et d'exclusion
- se motiver à suivre l'actualité internationale, à travers diverses sources et sous différents éclairages
- définir et cerner les acteurs et facteurs les conflits et enjeux géopolitiques
DIVERSITE CULTURELLE ET RELIGIEUSE
Dans un environnement international de plus en plus ouvert, la prise en considération de la diversité religieuse et culturelle devient un enjeu majeur, car elle est vécue dans des expériences d'expatriation ou face aux demandes d'équipes de travail multiculturelles. Ce cours a pour objectif d'inviter les étudiants à découvrir d'autres manières de croire et de vivre et de penser le monde et d'interroger les faits culturels et de société dans une démarche ethnologique.
En se familiarisant avec l'ethnologie, les compétences acquises :
- développer ses connaissances des religions dans des contextes culturels variés
- s'interroger sur les dynamiques religieuses contemporaines
- remettre en question idées reçues et préjugés sur la religion de l'autre
INITIATION A SOCIOLOGIE ET ANTHROPOLOGIE
Le champ d'étude de ces disciplines est vaste et il sera question après une introduction, de voir, à travers l'étude de plusieurs champs (parenté, famille, genre, nature/culture, institution, pouvoir, économie, travail, organisation, sciences) comment anthropologues et sociologues construisent leur sujets d'étude et des savoirs pour mieux saisir la complexité du monde social dans lequel nous vivons. La priorité sera donnée aux enquêtes empiriques qualitatives et à des supports vidéos et à des extraits de films et entretiens.
PSYCHOLOGIE & PSYCHANALYSE
L'exploration de certains modes de relation et mécanismes de groupe dans le champ professionnel, à travers un éclairage issu des champs psychologiques et psychanalytiques, l'observation des modèles d'exercice du pouvoir et de l'autorité, des évènements de l'histoire et de l'actualité permettra de se familiariser avec des concepts fondamentaux, d'acquérir des outils de compréhension et d'adopter une position critique.

TD : 24h00
GENIE ELECTRIQUE ET AUTOMATIQUE 1 6 Automatique 1

Cours :
- Algèbre de Boole, Logique Combinatoire et Séquentielle
- La Numération et le Codage- Fonctions Numériques
- Le Grafcet

Travaux Pratiques :
- 1 séance d'analyse d'un cahier des charges et de programmation d'un procédé (Doseur-Malaxeur) sur le logiciel SoMachine
- 2 séances d'étude des Circuits Numériques (programmation sur une carte FPGA (Xilinx) d'une transmission série d'une information numérique 8 bits)
- 1 « projet » sur 3 séances d'automatisation d'un procédé à choisir parmi :
* Manutention de lignes de production (SoMachine)
* Magasin automatisé (SoMachine)
* Traitement de Surface (Unity Pro)
* Réseau Ferroviaire (Unity Pro)
* Tour de Hanoï (TIA Portal)
* Chaine Automatisée (TIA Portal)

Cours : 14h00
TP : 24h00
Circuits électriques et magnétiques

- Rappels des lois générales de l'électricité, électrostatique, conduction électrique, force de LAPLACE, induction et flux magnétique, phénomènes d'induction électromagnétique (courant de Foucault).
- Circuits électriques fixes, méthodes de calcul usuelles du courant et de la puissance en régime continu, transitoire, variable périodique et sinusoïdal.
- Circuits magnétiques fixes, grandeurs fondamentales, méthodes de calcul avec et sans entrefer, pertes wattées, technologie des circuits.
- Technologie des composants électriques, conducteurs, résistances, capacitance, bobinages et matériaux magnétiques, aimants, isolants, caractéristiques principales et exemples d'applications.
- Réseau électrique monophasé, caractéristiques et fonctionnement, méthode de Boucherot, compensation de réactif, lignes et câbles.

Cours : 14h00
TD : 4h00
TP : 8h00
INDUSTRIALISATION 1 (EFGH) 3 Fabrication

- Apprentissage d'une démarche FAO (Export/Import de fichiers CAO/FAO, choix des référentiels de programmation, stratégie d'usinage, conditions de coupe, génération de parcours d'outils et simulation de l'usinage).
- Techniques de réglage des machines-outils à Commande Numérique.
- Contrôle tridimensionnel de pièces mécaniques (initiation au système de mesure, analyse des tolérances géométriques, définition des référentiels, élaboration et exécution des gammes de contrôle sur machines de mesure tridimensionnelle).
- Choix et analyse des paramètres de rugosité et leur implication en bureau des méthodes et atelier

TP : 24h00
Méthodes

- Procédés de transformation et de mise en oeuvre des matériaux plastiques et métalliques.
- Etude et analyse des dispersions d'usinage et validation des Avant-projets d'Etude de Fabrication (APEF).
- Initiation aux procédés de fabrication non conventionnels.
- Analyse fonctionnelle des mécanismes: lecture des plans d'ensemble, détermination des cotes conditions, cotes fonctionnelles et choix des matériaux.

TD : 44h00
LANGUES VIVANTES 1 3 Anglais 1

TD : 26h00
Seconde langue vivante

TD : 18h00
MATHEMATIQUES & ALGORITHMIQUE JAVA 1 4 Algorithmique JAVA

Trois compétences liées au développement logiciel sont à appréhender : programmation orientée objets, algorithmique et structures de données. Ces concepts seront mis en œuvre avec le langage Java lors des travaux pratiques.
Plan :
- Introduction, classes, objets
- Algorithmique bases : conditions, boucles, méthodes
- Construction, instanciation
- Tableaux, listes
- Arbres binaires de recherche
- Tables de hachage
- Héritage
- UML : diagramme de classes

Cours : 16h00
TP : 24h00
Mathématiques

L'EC de Mathématiques est découpée en deux parties :
- Mathématiques de base : rappels sur les unités, les intégrales, les dérivées, les développements limités et les nombres complexes, avec applications au travers d'exercices intégrés au cours,
- Mathématiques appliquées : cours sur le calcul numérique d'une transformée de Fourier discrète ayant comme extension une présentation des principes de la surveillance et du diagnostic des machines tournantes ainsi que la caractérisation des défauts des machines tournantes se traduisant par des fréquences spécifiques, des modulations d'amplitudes ou des chocs.

Cours : 8h00
TD : 6h00
RESISTANCE DES MATERIAUX & MECANIQUE GENERALE 1 8 Mécanique Générale

Les apports théoriques se font au travers de cours magistraux portant sur les points suivants :
1 - Cinématique : Mise en équation du mouvement d'un solide.
2 - Cinétique : Définition des grandeurs associées aux caractéristiques intrinsèques d'un solide (masse, centre de gravité, tenseur d'inertie) et à son mouvement (torseurs cinétique et dynamique, énergie cinétique).
3 - Actions mécaniques exercées sur un solide isolé : Définition des types de liaisons entre solides. Modélisation des actions de frottement de glissement, de roulement et de pivotement.
4 - Dynamique : Application des théorèmes généraux. Effets d'inertie. Prédiction du comportement d'un système soumis à un choc via la notion de percussion. Présentation des méthodes numériques de résolution des problèmes de dynamique.

Des séances de TD, régulières (1 heure pour 2 heures de cours), portent sur des exercices qui favorisent l'assimilation des connaissances présentées lors des cours magistraux. D'autres séances de TD, ponctuelles, sont des compléments aux cours magistraux :
- Application à l'automobile : transmission de puissance et freinage (2 séances de 4 heures),
- Présentation et utilisation d'un logiciel de simulation numérique (ADAMS) (2 séances de 4 heures).

Cours : 20h00
TD : 22h00
TP : 4h00
Résistance des Matériaux

La présentation des méthodes de calcul utilisées en Résistance des Matériaux est faite sous la forme de cours magistraux et d'exercices, portant sur les points suivants :
- Bases de la Statique.
- Différences et complémentarité entre les approches "utilisation de formules de Résistance des Matériaux" et "calculs en Eléments Finis", selon que l'on vérifie un dimensionnement ou que l'on effectue un dimensionnement.
- Simplifications effectuées pour passer de la théorie générale de l'Elasticité à la théorie des poutres.
- Limites des calculs de Résistance des Matériaux et complémentarité avec les normes de calcul.
- Mesures de contraintes par jauges de déformation.
- Méthodes de calcul des contraintes et des déplacements, applicables dans le cas de structures de poutres, isostatiques ou hyperstatiques, sollicitées en traction, compression, flexion, cisaillement et torsion.
- Différences de comportement entre les structures hyperstatiques et isostatiques.
- Différences de résultats entre les modèles de calculs linéaire et non linéaire.
- Introduction aux phénomènes d'instabilités élastiques et aux non linéarités géométriques.
- Application au flambement des poutres comprimées.

Cours : 46h00
TP : 12h00
SCIENCES DES MATERIAUX 1 4 Polymères et composites

Les apports théoriques se font sous forme de cours magistraux et de travaux dirigés ainsi que d'une conférence assurée par des intervenants industriels de la filière.
Le cours se compose de deux entités, la première introduit les bases de la connaissance de la science des matériaux dans le domaine des polymères et composites tandis que la deuxième apporte sur des points précis et d'actualité des éclairages pointus.
Bases de science des matériaux:
Macromolécules: degré de polymérisation, tacticité, synthèse.
Polymères: structures, thermoplastiques, thermodurcissables, changements d'états, propriétés thermiques, mécaniques, adjuvants.
Composites: structures et propriétés, bases du dimensionnement, moyens de mise en oeuvre.
Applications spécifiques des polymères. L'utilisation des polymères conducteurs, des polymères bio-sourcés et biodégradables, des polymères pour l'emballage ou encore dans les piles à combustible sont notamment discutées. L'intérêt d'élaborer des copolymères est également traité.

Cours : 26h00
TP : 20h00
Pied de tableau 1 Pied de tableau 2 Pied de interne 3 Pied de interne 4 Pied de interne 5